История поселка Неболчи

21.06.2023

«Середи болот, середи лесов, в сторону от проселка… на песчаной горке, что желтеет над маловодной, но омутистой речкой, стоит село… Селом только пишется, на самом-то деле погост – населенная местность с кладбищем…», — такую удивительно похожую на Неболчский погост местность описал в своем романе «В лесах» русский писатель П. И. Мельников (псевдоним Андрей Печерский). Погосты всегда располагались в живописных, «видных» местах. Неболчский погост – не исключение. Он раскинулся на открытом высоком месте недалеко от реки Мды – притоке Мсты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История

Существует несколько версий происхождения названия. Первая из них – “НЕ – БОЛОЧИ” (т.е. мы – не болотные люди). Связывают “Неболочи” и с “НЕ – БОЛЬШИМ” (небольшое поселение), не-больчи (люди, стойкие к испытаниям, боли). Вероятно, мог существовать и корень «небол» в древних словах ряда племен, смысл которого ныне утерян.
Неболчский погост расположен практически на берегу реки Мды – притока Мсты. Оба эти названия имеют финно-угорское происхождение. Профессор А.И. Попов в книге «Следы времен минувших» высказывает предположение, что «по Мсте до славян обитало какое-то другое, ныне полностью обрусевшее население, говорившее на языке прибалтийско-финского склада, близком к теперешнему эстонскому и финскому». Автор отмечает, что географические названия Мста, Мда, Мга являются «несомненно неславянскими», в них заметно «весьма часто наблюдаемое перенесение ударения в заимствуемых русским языком прибалтийско-финских двусложных названиях с первого слога на второй: Мста из Musta, Мга из  Muja, Мда из Muda». Что же касается непосредственно названия «Неболчи», то, несмотря на домыслы и легенды, можно также связать корень этого названия с финским neva, что означает «моховое болото».

Первое документальное упоминание о Неболчском Егорьевском погосте содержится в писцовых книгах Обонежской пятины. «Обонежская пятина. Книга нагорной половины, письма и дозору Андрея Васильевича Плещеева и подьячего Семейки Кузьмина, 7091 (1582-1583гг). Подлинный лист 786. Погост Егорьевский в Неболчах». Здесь имелись церкви Николы Чудотворца и «страстотерпецъ Христов Георгий». Отмечалось: «да у погоста же деревня церковная на песку, поп Нечай Васильев, дьячек Тренка Сергеев, проскурница Настасья; пашни перелогом 13 чети…, сена 16 копен». В округе было 15 заселенных деревень с 34 крестьянскими дворами, тремя дворами помещиков. Но имелось и 14 пустых деревень, 144 пустоши на погосте. Тем не менее, в деревнях погоста ставили сена 4643 копны. «Пашни пахали 80 четвертей, да перелогу 2708 четвертей с третником…». В то время это был высокий уровень сельскохозяйственного освоения.

Карта погоста Неболчи

Насколько богатым был Неболчский погост – сейчас оценить трудно. В 1863 году «земли при сей церкви: усадебной 1 десятина… пахотной 45 десятин… лесу дровянаго и между ним сеннаго покосу 252 десятин, неудобной 4 десятины, итого 303 десятины… священноцерковнослужители сею землею владеют сами. Капиталов, принадлежащих сей церкви, обращающихся в Кредитных учреждениях, нет. Кошельковой суммы к 1864 году на лицо имеется: 83 руб 47 копеек серебром».

Согласно «Материалам по статистике Новгородской губернии» на 1885 год общее число строений погоста достигло 17, в том числе жилых 7, две молочные лавки. По приходским сведениям 1879 года, в погосте проживало 12 мужчин и 19 женщин. В начале 20  века Неболчский погост насчитывал 32 жителя, из них 13 мужчин и 19 женщин. Главное занятие жителей – церковнослужители, подсобное – земледелие. В Ильинскую пятницу на территории погоста проходила традиционная ярмарка, куда стекались жители окрестных и отдаленных деревень. До 1918 года погост относился к 4-му стану 4-го земского участка Жуковской волости Тихвинского уезда.

С XVIII века до двадцатых годов ХХ века погост относился к Тихвинскому уезду Новгородской губернии. В начале XIX века погост Неболоцкой, а к началу ХХ века значится как погост Неболочи.

Неболчский Георгиевский погост является одним из культурно-исторических памятников на территории Неболчского сельского поселения. Расположенный в пяти километрах от современного поселка Неболчи, он, скорее всего, и положил начало истории этого населенного пункта. Сейчас на бывшей территории погоста расположено кладбище. Несколько старинных крестов, надгробий, фрагменты каменной кладки, служившей, вероятно, основанием церквей, вот, пожалуй, и все, что осталось от погоста.

В районе современного поселка в начале прошлого века был густой лес и болото, называлась местность Пуховцы. Местность была богата на лесные дары. Жители окрестных деревень собирали здесь бруснику и клюкву, грибы.
Дату возникновения станции Неболчи можно назвать точно: 1916 год. Тогда сооружался участок железной дороги Будогощь-Неболчи-Пестово, и на берегу речки Мда построили казармы – жилье для рабочих. Здесь построил дом дорожный мастер Шинкевич, затем старший    машинист     Н.C.  Смирнов    (сейчас    это  дом    № 12    по  Вокзальной улице),   машинист  Бардин (сейчас – дом  №20  по  этой   же   улице). Позже  был   построен    клуб железнодорожных рабочих. Через Неболчи проходили важные по тем временам грунтовые  дороги  Тихвин – Малая Вишера,  Тихвин – Боровичи.
В 1922 году возник хутор принадлежавший Ивану Михайловичу и Григорию Михайловичу Воробьевым (сейчас  дома №29 по Советской улице и №23 по Набережной улице). В 1927 -1929 годах были возведены вокзал и водонапорная башня, сохранившиеся в первозданном виде и ныне.

Вокзал
Водонапорная башня

Место для станции оказалось удачным. В 1925 году в поселке проживало уже около ста человек. На станции также работали жители из соседних деревень Елисеево, Паличково, Потафьево. Интенсивное развитие поселка началось с 9 мая 1932 года. Тогда на расширенной сессии Дрегельского райсовета было решено перевести районный центр и Дреглей на станцию Неболчи. Перевод состоялся 20 июня 1933 года. В 1929 – 1931 годах построены здание вокзала и водонапорная башня. В ноябре 1939 года завершено строительство клуба.

Появление промышленности

В начале 20-х годов была создана лесозаготовительная организация “Петротоп”, поставлявшая лес в Петроград. С 1931 года начала работу Дрегельский леспромхоз. Сейчас это предприятие не существует.
В 1933-1955 годах под Неболчами действовал большой каменный карьер. Гранитные валуны отсюда вывозились на строительство в Ленинград. С 1929 года проводились изыскания кварцевого песка, годного для изготовления стекла и другой продукции. До войны были открыты строгальный цех по выработке декоративной стружки, горшечное, бондарное, дегтярное и мыловаренное производства.

 

Братская могила 58 воинов Советской Армии

Неболчи во времена Великой Отечественной войны

Осенью 1941 года Неболчи стали прифронтовым поселком. Сотни неболчан ушли на фронт или в партизанские отряды. В Неболчах бережно охраняются две братские могилы воинов Советской Армии, погибших в период Великой Отечественной войны. В поселке похоронен Герой Советского Союза Иван Ефимович Душкин, гвардии старший лейтенант. Он участвовал в бомбардировках Берлина, совершил 146 боевых вылетов. Погиб 8 августа 1943 года у деревни Порог Любытинского района при выполнении боевого задания. После войны в Неболчах работал знаменитый партизанский командир  Яков Михайлович Недельский (1906-1965). Память о герое неболчане берегут свято и по сей день.
Во время войны в поселке размещались военные госпитали (в средней школе был расположен полевой передвижной госпиталь №626), склады, резервные подразделения.
В деревнях около Неболчи стояли наши воинские части. Так же располагались редакции фронтовой газеты “Ленинградская правда”, партизанских и армейских газет. В тупичке в пассажирских вагонах находилось мощное типографское хозяйство. Во фронтовой газете работал известный писатель Юрий Маркович Нагибин. О работе редакции и типографии, о любви главного героя – фронтовика Климова и белокурой неболчанки Маруси – чистой и прекрасной девушки – писатель с документальной правдивостью рассказал в повести о военных годах “Перекур”.
Вблизи поселка одно время был и штаб 4-ой армии Волховского фронта, которой в конце 41-го командовал генерал армии К.А. Мерецков (затем командующий Волховским фронтом, освобождавшим Великий Новгород). Осенью того года бои в районе Неболчей вели более 20 танков 60-ой танковой дивизий. Здесь пыталась прорваться 20-ая моторизированная дивизия  гитлеровцев, но ей смогли противостоять ослабленные советские части.
Враг неоднократно бомбил поселок, но захватить так и не смог, направив главный удар на Тихвин. К концу декабря 1941 года фашисты были отброшены к берегам Волхова.
Жители Дрегельского района оказали огромную помощь фронту. Примерно за два с половиной года они построили несколько  аэродромов, 138 мостов, восстановили и отремонтировали 289 километров грунтовых дорог, участвовали при строительстве сотен оборонительных  сооружений. Активно участвовали они в строительстве железной дороги Любытино-Неболчи.
Зимой 1942-1943 годов в Неболчи приезжала монгольская правительственная делегация во главе с генералом Чойболсаном, которая привезла подарки воинам Советской Армии.
В разгар войны 1943 года на Волховский фронт прибыл джаз-оркестр Л.О. Утесова. Один из концертов они дали в Доме Красной Армии в Неболчах. Концерт надолго запомнился всем, кто присутствовал на нем.
В те годы армии требовалось много разного рода древесных материалов. В 1944 году под станцией Перница, прямо в лесу, был создан Ваганский лесопункт. Первоначально были там два домика, оставшиеся от госпиталя (их отвели для рабочих), да арендованный дом для  конторы. Ветеран труда А. Шугаева вспоминает: “Лес валили вручную пилами, вывозили на лошадях. Узкоколейка лежневая, рельсы деревянные – по ним и подавалась древесина для погрузки в вагоны…”.

Неболчи в послевоенное время

После войны в лесопункте появились дощатые домики, в 1946 году открыли магазин и медпункт, в 1949 году построили свою электростанцию. На смену ручному труду пришла механизация. После пожара в 1957 году через два года новый Дом Культуры  открыл свои двери. В Доме Культуры были танцевальный коллектив, ВИА, хор из 31 человека, легендарный аккомпаниатор — Евгений Болгарский.

В 1962 году по указу Президиума Верховного Совета РСФСР населенный пункт Неболчи получил статус рабочего поселка. Указом  Президиума ВС РСФСР от 2 марта 1964 года Неболчи включено в состав Любытинского сельского района. Указом Президиума ВС РСФСР от 12 января 1965 года были упразднены промышленные районы, а сельские преобразованы в административно — территориальные районы, и Неболчи стало частью Любытинского района.

Неболчи в наши дни

Неболчское сельское поселение входит в состав Любытинского муниципального района.

Общая площадь поселения 288 717 га, из них земли транспорта, промышленности 1044 га, земли сельскохозяйственного назначения 16 966 га, земли населенных пунктов 3 652, земли лесного фонда 265 582 га, земли запаса 12 га, земли  водного фонда 1 415 га, земли ООПТ 46 га.

В поселении на 01.01.2022  проживало 2983 человек. В р.п. Неболчи — 1904, в 107 сельских населенных пунктах — 1079 жителей.

В настоящее время на территории поселения работает 31 организация, одно сельхозпредприятие, 10 частных предпринимателей. Наиболее крупными предприятиями являются: ООО «СЕТНОВО», ООО «НЛП «СОДРУЖЕСТВО», которые специализируются на заготовке и переработке древесины, ООО «СИБЕЛКО НЕБОЛЧИ» – добыча и переработка кварцевого песка, Неболчский лесхоз, Неболчская Передвижная Механизированная Колонна, Дом Культуры, библиотека, дом — интернат для престарелых и инвалидов, поликлиника и т.д.
Из образовательных учреждений действуют:

— Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Неболчская средняя школа»;

— Муниципальное  автономное дошкольное образовательное.

В центре поселка установлен мемориал погибшим Неболчанам. В Неболчах находится православный храм Новомучеников и Исповедников Русской церкви. В окрестностях посёлка находится Рёконьская пустынь — недействующий в настоящее время монастырь, основанный в 17 веке.

Православный храм Новомучеников и Исповедников Русской церкви
Мемориал погибшим Неболчанам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Транспорт

Неболчи – небольшая железнодорожная станция, через которую проходит железная дорога Санкт-Петербург — Кириши — Неболчи — Хвойная — Пестово – Сонково.