Девушка, которая выбрала мужскую профессию

04.10.2023

Сегодня мы хотели бы познакомить вас с одной из наших ярких сотрудниц.

Без малого пять лет работает на заводе «Сетново» оператор лесопильной линии Валерия Петрущенкова. За это время она успешно освоила несколько специальностей.

Кажется, совсем недавно всё это было — Любытинская школа, Боровичский педагогический колледж, работа и Детско-юношеской спортивной школе п. Любытино и в средней школе г. Боровичи…

А затем всё решил его величество случай.

— Вакансии учителя физической культуры в Любытинской школе не было, я твёрдо решила сменить профессию тренера. Так в мою жизнь вошла боровичская школа, где и стала преподавателем. Отработав год, поняла, что всё же ездить каждый день туда и обратно за пятьдесят с лишним километров – не мой вариант, начала искать новую работу. Однажды за ужином муж сказал: «Лера, у нас в «Сетново» открылась вакансия. Не хочешь попробовать? Зная твой характер, думаю, у тебя всё получится».

… И вот я на заводе. Мастер строгального цеха Сергей Мартынцев провёл для меня экскурсию. Масштабы лесоперерабатывающего предприятия, где трудится две сотни сотрудников, меня впечатлили. В какой-то момент поняла – я хочу здесь работать.

8 октября 2018 года впервые переступила порог завода уже в качестве оператора. Начинала с участка сухой сортировки. Не скажу, что всё было легко. Но мне хотелось доказать, в первую очередь себе, что я всё смогу. Вникала в суть, осваивала новые навыки в работе… И постепенно поняла – я уже спокойно справляюсь с оборудованием на участке. А ответственность? Её я никогда не боялась, — рассказывает Валерия.

А затем перевод на участок пиления. Здесь бы впору трудиться мужчинам, а не хрупкой молодой женщине. Валерия с желанием начала осваивать навыки пиления на линии Linck. Сначала многие отнеслись к этому несерьёзно. Но прошло немного времени, и даже скептики были уверены — молодой специалист сможет освоить квалификацию оператора Linck, коллеги во всём поддерживали Валерию.

Новые обязанности и техническое обеспечение не напугали девушку, более того мотивировали к освоению процессов нового участка.

По традиции лесопильной линией всегда управляли мужчины. Операторы пиления были и остаются самыми квалифицированными сотрудниками. Обучение этой должности занимает немалое время, и далеко не многим удается освоить эту квалификацию.

Скорость пиления Linck 100 метров в минуту. Оператор контролирует все этапы обработки брёвен — от подачи на линию окорки до подачи на сортировку досок. Длина линии, находящейся под контролем оператора более двухсот метров. Контроль процессов на линии осуществляется через 32 монитора! Ответственно? Ещё бы! В таких условиях требуется понимание логики работы всех механизмов, высокая концентрация внимания, усидчивость, быстрота принятия решений в сложных ситуациях.

На данный момент Валерия успешно справляется с обязанностями. Сдала экзамены и ей присвоена квалификация.

Это первая девушка в истории завода, ставшая оператором лесопильной линии.

Теперь уже она сама помогает другим освоить новые навыки работы, внушая, что всё получится, стоит только захотеть.

Со спортом Валерия не расстаётся ни на один день. Она играет в футбол за команду мам п. Хвойная. Есть мечта, которая этой осенью должна осуществиться. На базе Детско-юношеской спортивной школы п. Любытино набрать группу девочек для игры в футбол. Желающие уже есть. Дочь, шестиклассница Алина поддерживает маму, и первой изъявила желание попробовать свои силы в этом виде спорта.

Зная характер Валерии, можно смело сказать – всё у неё получится. Потому как есть желание много работать, заниматься любимым делом. А мечты? У таких людей, как она, они обязательно сбываются.

*Материал подготовлен редактором газеты «Любытинские вести» Любытинского района Ларисой Платоновой